Красная книга Чувашии

kr1Красная книга Чувашской Республики. Том 1. Часть 1. Редкие и исчезающие растения и грибы / Гл. редактор Иванов Л.Н.; Автор-составитель и зам. гл. редактора Димитриев А.В. - Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2001. – 275с., ил.
Красная книга Чувашской Республики была учреждена постановлением Совета Министров Чувашской ССР от 15 мая 1992 года № 174 «Об учреждении Красной книги Чувашской Республики».
В 2001 году была издана 1-я часть 1-го тома Красной книги Чувашской Республики, посвященный растениям и грибам. В неё включены 243 вида и 1 подвид растений и грибов.

Kr20kniga20ChuvashКрасная книга Чувашской Республики. Том 1. Часть 2. Редкие и исчезающие виды животных / Гл. редактор Исаев И.В.; Автор-составитель и зам. гл. редактора Димитриев А.В. - Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2010. - 372 + 56 с, ил.
Вторая часть первого тома Красной книги Чувашской Республики посвящена животному миру. В ней приво­дятся описания редких и исчезающих животных республики, карты-схемы их распространения, цветные рисунки и фотографии. Красная книга Чувашской Республики имеет 4 приложения, куда включены виды: исчезнувшие за последние сто и более лет с территории современной Чувашии, исключённые из Красной книги, а также виды, нуждающиеся в особом внимании и контроле в природной среде, и, наконец, животные из Красной книги Россий­ской Федерации, которые изредка встречаются на территории Чувашии.
Книга является официальным юридическим документом, так как включенные в неё животные официально охраняются, их список утверждён Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики после многократного обсуждения на Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики и зарегист­рирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики, опубликован на сайте Минприроды Чувашии. В книге помещены тексты и извлечения из нормативно-правовых актов о Красной книге Чувашской Республики и по краснокнижным видам животных.
Указатели названий животных приводятся на трёх языках (русский, латинский и чувашский), оригинальные рисунки и фотографии облегчают поисковую работу читателя.

 

 

476446
Your IP: 18.188.168.28