ОКТЯБРЬ

1

Всемирный день вегетарианства
Ежегодное мероприятие, нацеленное на продвижение различных аспектов вегетарианства. Учреждено Североамериканским вегетарианским обществом в 1977 году и поддержано Международным вегетарианским союзом в 1978 году. Со Всемирного дня вегетарианства начинается так называемый «месяц вегетарианской осознанности», который включает в себя череду праздников схожей направленности и продолжается до Международного дня вегана (1 ноября).

Всемирный день защиты животных
В 1931 году во Флоренции на форуме, посвященном защите прав животных, 4 октября было провозглашено Международным день защиты животных. Это решение поддержали организации, созданные с целью защиты животных в разных странах мира.

5

День образования Международного союза охраны природы
(с 1990 г. – Всемирный союз охраны природы)

Создан в 1948 году, объединяет более 600 национальных научных, государственных и других учреждений и организаций из 130 стран. Штаб-квартира находится в городе Гланде, Швейцария.

6

Всемирный день охраны мест обитания
Праздник был утвержден в 1979 году в рамках Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

15

Всемирный день мытья рук
Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук.В России этот день пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее, вспомнив об этом празднике, родителям будет нелишне рассказать своим детям о причинах его возникновения и о том, почему необходимо мыть руки.

16

Всемирный день продовольствия
Ежегодно отмечать Всемирный день продовольствия было решено в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agricultural Organization, FAO). Дата – 16 октября – была приурочена к дню образования FAO.

17

Международный день борьбы за ликвидацию нищеты
Провозглашен по инициативе по инициативе Международного движения за оказание помощи бедствующим группам населения – «Четвертый мир». Отмечается с 1993г. ежегодно. Был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

26

Международный день без бумаги
«Научимся использовать бумагу рационально!» – таков основной тезис международной «безбумажной» кампании, которая проходит каждый четвертый четверг октября по всему миру. Цель – показать на реальных примерах, как и с помощью каких технологий каждая организация может внести вклад в сохранение природных ресурсов.

31 

Международный День Черного моря
31 октября 1996 года в Стамбуле (Турция) представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Черного моря.

НОЯБРЬ

1

Международный день вегана
Отмечается с 1994 года ежегодно 1 ноября, в годовщину создания «Веганского общества». В этот день проводятся мероприятия и информационные акции, посвящённые веганам и веганству.

6

Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов
В ноябре 2001 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 6 ноября каждого года Международным днем предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

6

День памяти животных, погибших от рук человека

День антиядерных акций
Под девизом «Мы выбираем будущее без радиации!» в этот день проходят акции протеста против развития атомной энергетики, за повышение ее безопасности, использование альтернативных источников энергии, устраиваются антиядерные лагеря около опасных объектов, устанавливаются знаки радиационной опасности в местах с высоким радиационным фоном.

11

Международный День энергосбережения
Отмечается с 2008 года по инициативе Международного образовательного проекта «Школьная программа использования энергии и ресурсов» (SPARE).

12

Синичкин день
По старинному русскому календарю 12 ноября отмечается день памяти священномученика Зиновия Синичника или Синичкин день – праздник синиц, рыбаков и псарных охотников. Уже несколько лет подряд по инициативе Союза охраны птиц России этот день в нашей стране отмечают как День встречи зимующих птиц и начинают подкормку пернатых.

15

День вторичной переработки
Для привлечения внимания общественности, промышленных структур к проблеме вторичной переработки отходов. В этот день уместно проведение акций рисайклинга (вторичной переработки) цветных и черных металлов, изношенных покрышек от автомобилей, пластиковых бутылок, бумаги.

17

День черного кота (Италия)
Для суеверных итальянцев 17 – число несчастливое. Именно поэтому день 17 ноября 2007 года был объявлен первым общенациональным Днем черного кота по принципу «клин клином вышибают». Организатором праздника выступила Итальянская ассоциация защиты животных и охраны окружающей среды. Праздник прошел под девизом Реабилитируем черных котов!».

21

Международный день отказа от курения
Был установлен Американским онкологическим обществом (AmericanCancerSociety) в 1977 году. Цель – способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

29

День создания Всероссийского общества охраны природы (ВООП)
По инициативе и при участии видных российских ученых, общественных и государственных деятелей в 1924 году создано Всероссийское Общество охраны природы – крупнейшая общественная экологическая организация России.

30

Международный день домашних животных
Обычай поздравлять своих крылатых и хвостатых питомцев пришел из Испании. Доблестные тореадоры отмечали его в День Святого Антония – покровителя домашней живности.

ДЕКАБРЬ

Всемирный день борьбы со СПИДом
Впервые был отмечен 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. В апреле 1991 года, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме СПИДа, художник Франк Мур создает красную ленточку – официальный международный символ борьбы против СПИДа.

Международный день борьбы с пестицидами
Отмечается в память о крупной аварии на пестицидном заводе в Индии. Именно в этот день в 1984 году в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа.

5

Международный день волонтеров
Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря – Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

10 

Международный день прав животных
Всемирная декларация прав животных основана на Всемирной декларации прав человека и имеет своей целью прекращение эксплуатации и убийства животных. Международный день прав животных был учрежден в этот день 1998 г.– в 50-ю годовщину подписания Декларации прав человека.

11 

Международный день гор
Провозглашён Генеральной Ассамблей ООН в резолюции, посвящённой итогам Международного года гор, цель которого заключалась в повышении международной осведомленности в глобальной значимости горных экосистем. Отмечается ежегодно 11 декабря, начиная с 2003 года.

469323
Your IP: 54.84.65.73