ИЮЛЬ

Первая неделя июля

Всемирная Неделя дельфинов-пленников
Инициатива исходит от борцов за права животных, которые считают недопустимым использование дельфинов и других морских млекопитающих в милитаристских целях и содержание их в неволе.

4

Международный день дельфинов-пленников
В этот день по всему миру будут проведены пикеты в защиту дельфинов, содержащихся в неволе. 

11 

Международный день народонаселения
Отмечается с июля 1987 года, когда население планеты достигло 5 млрд человек. Призван обратить внимание общества на неотложность и важность решения демографических и других связанных с нею проблем.

11

День действий против рыбной ловли
В 2003 году во время Второго всероссийского съезда защитников прав животных было принято решение о проведении Дня действий против рыбной ловли и приурочить его ко Дню рыбака. Цель – привлечения внимания к жестокости рыбного промысла.

АВГУСТ

2

День оленя
Празднование Дня оленя стало в Ненецком округе доброй традицией. Впервые День оленя отмечали в НАО в августе 1932 года. В программе праздника - соревнования по национальным видам спорта: прыжки через нарты, метание тынзея (аркана) и гонки на оленьих упряжках.

6  

Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия
(День Хиросимы). Международный день «Врачи мира за мир»

День атомной бомбардировки Хиросимы стал отмечаться международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия. В этот день отмечается также международный день «Врачи мира за мир» – установлен по решению исполкома Международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» в день бомбардировки Хиросимы. Этот день служит для напоминания о человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом.

16

Международный день бездомных животных
День вошел в международный календарь согласно предложению международного Общества Прав Животных (ISAR) США. В России отмечается с 2000 года.

18 

Лошадиный праздник
На Руси покровителями и целителями домашних животных почитают святых мучеников Флора и Лавра. По преданию, с открытием мощей Флора и Лавра прекратился падеж скота. Тогда и началось почитание этих святых как покровителей лошадей. Во многих храмах и музеях России сохранились иконы святых Флора и Лавра, где присутствуют изображения лошадей. На Лошадиный праздник пригоняли к церквам лошадей. После молебна святым мученикам Флору и Лавру тут же перед церковью лошадей окропляли святой водой.

27

День Байкала
Отмечают с 1999 года в четвертое воскресенье августа.В этот день в России проводят различные акции общественного значения. Это многочисленные культурные, научные, спортивные мероприятия, а также конкурсы творчества, викторины, олимпиады.

СЕНТЯБРЬ

11 

День рождения Всемирного фонда дикой природы (WWF)
11 сентября 1961 года в маленьком швейцарском городке Морге, где находится штаб Международного Союза Охраны Природы, возник WWF, целью которого было провозглашено сохранение жизни на земле. Созданный содружеством крупных бизнесменов, ученых и правительственных лидеров, при поддержке принца Бернарда Нидерландского и герцога Эдинбургского WWF превратился во влиятельную и независимую международную организацию. Фонд начал работу в России в 1994г.

15

День рождения Гринпис
Гринпис – Greenpeace – «Зелёный мир» – самая известная независимая международная общественная организация. Гринпис борется против ядерных испытаний, загрязнения среды промышленными отходами, уничтожения редких видов животных и растений, вырубки лесов и т.д. Организация Гринпис была создана в 1971г., в Канаде.

16 

Международный день охраны озонового слоя
16 сентября 1987 года в Монреале представители 36 стран подписали протокол по веществам, разрушающим озоновый слой, получивший название Монреальский протокол. Он предусматривал замораживание на уровне 1986 года производства пяти наиболее широко применяемых ХФУ, а затем поэтапное сокращение их производства.

Ночь
с 20 на 21

Международная ночь летучих мышей
Главной целью является привлечение внимания населения к проблеме охраны рукокрылых и популяризация этих животных, перед которыми многие люди испытывают суеверных страх.

22 

День без автомобилей, Европейский день пешеходов
Впервые был проведен в Париже в сентябре 1999 года. 22 сентября автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств; в некоторых городах и странах проходят специально организованные мероприятия. В России стал отмечаться с 2008 года.

 23

Международный День Кролика
Отмечается в четвёртую субботу сентября. Защитники животных стремятся к сокращению использования в шубах меха из кроликов и мяса кроликов в общественном питании, к более человечному обращению с кроликам при их разведении и регулировании их численности.

27  

Международный день туризма
Международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979году в испанском городе Торремолинос. Отмечается 27 сентября. В России отмечается с 1983 года. Цель праздника – пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

469309
Your IP: 54.81.185.66