ЯНВАРЬ

11 

Всемирный день заповедников
11 января 1916 года на территории России был создан первый заповедник - Баргузинский. С тех пор этот день отмечается как День заповедников в нашей стране.

ФЕВРАЛЬ

С 1 по 9

Дни памяти о людях, которые погибли, защищая животных
С 2009 г. в разных странах проходят мероприятия в память о людях, которые погибли, защищая животных. В эти дни вспоминают о Джил Фиппс, Майке Хилле, Томе Ворби и других активистах, ушедших в разные годы. Многие российские защитники животных поддерживают действия в память о них, а также потерянных недавно дорогих людях. 

Всемирный день водно-болотных угодий
Учрежден в 1971 году в связи с подписанием в городе Рамсар (Иран) «Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитания водоплавающих птиц».

День сурка (США)
В XVIII в. немецкие поселенцы, обосновавшиеся в небольшом городке Панксутони на западе Пенсильвании, привезли с собой в Америку новую традицию: 2 февраля нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. В 1886 г. праздник стал официальным.

11

Всемирный день больного
Был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного Папы Иоанна Павла II. Это некий социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных. 

17

Международный день спонтанного проявления доброты
Неофициальный праздник, созданный по инициативе ряда международных благотворительных организаций. Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают в этот день быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно. 

 19  

Всемирный день защиты морских млекопитающих (День кита)
Был учрежден в 1986 году, когда после 200 лет беспощадного истребления мирных морских гигантов, Международная китовая комиссия ввела запрет на китовый промысел. Он действует и поныне и означает, что по всему миру охота на больших китов, а также торговля китовым мясом запрещена. В России День кита отмечается с 2002 года.

25

День рождения Ассоциации заповедников
День рождения Ассоциации заповедников и национальных парков Северо-Запада России – крупнейшего в России общественного объединения особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Отмечается с 1995 года.

       МАРТ

1  

Всемирный день кошек
Этот праздник появился благодаря Московскому музею кошки, музей был организован галереей современного искусства «ИНТЕР» в марте 1993 года. Идея создать подобный музей пришла в голову двум художникам Андрею Абрамову и Екатерине Ефимовой. Чуть позже по их же инициативе Московским музеем кошки при поддержке ООН был провозглашен Всемирный день кошки, который с 2004 года отмечают 1 марта.

 14  

Международный день действий против плотин
Международный день действий против плотин отмечается по инициативе общественной организации «Международная сеть рек» (США) под девизом «За реки, воду и жизнь».

15

Всемирный день действий против охоты на бельков
Всемирный день действий против охоты на бельков (детенышей гренландского тюленя) был учрежден по инициативе Международного фонда защиты животных (IFAW).В этот день международная общественность и многочисленные экологические организации проводят различные мероприятия в защиту бельков. 

 20 

День Земли
Исторически сложилось так, что День Земли отмечается в мире 2 раза: 20 марта и 22 апреля. Первый праздник имеет миротворческую и гуманистическую направленность, второй – экологическую.

20

Международный день без мяса
Многие страны отмечают с 1985 года. В этот день магазины и рестораны отказываются от продажи мяса, а активисты пропагандируют вегетарианство, а также идеи сострадания животным и защиты окружающей среды. 

 21  

Международный день леса
Впервые идея отмечать Международный день леса возникла на 23-й Генеральной Ассамблее Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 г. Годом позже Всемирная Продовольственная и сельскохозяйственная организация при ООН (ФАО) поддержала идею Международного дня леса как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов. Было принято решение о праздновании этого дня ежегодно по всему миру 21 марта – в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии.

22 

Международный день Балтийского моря
22 марта 2000 года в Санкт-Петербурге по решению Государственного Комитета Российской Федерации по охране окружающей среды впервые был отмечен Международный День Балтийского моря. Цель проведения Дня Балтийского моря – популяризация идей Хельсинкской Конвенции, информирование общественности и специалистов о деятельности ХЕЛКОМ, расширение представления о влиянии мегаполиса на акваторию Балтики.

22 

Всемирный день водных ресурсов (День воды)
Всемирный день водных ресурсов отмечается с 1992г. по предложению международной Ассоциации водопользователей и ее президента Альфреда Растеда. Это предложение было закреплено в решении участников Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся 3 - 14 июня 1992 года в Рио-де-Жанейро. В 2003 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила 2005 - 2015 гг. Международным десятилетием действий «Вода для жизни», в связи с чем международное значение Всемирного дня водных ресурсов резко возросло.

23 

Всемирный метеорологический день
Этот день посвящен образованию вместо бывшей Международной метеорологической организации, созданной в 1873 г., Всемирной метеорологической организации (ВМО) и вступлению в силу 23 марта 1950 г. Конвенции ВМО.Девиз праздника: «Погода, климат и вода в информационную эру».

25

Час Земли
Глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF), которая проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Она заключается в том, что в этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы.

469313
Your IP: 3.236.18.23