АПРЕЛЬ

Международный день птиц
В России день птиц отмечается с 1927 года. В 1927 году в СССР День птиц утвердился как юннатский весенний праздник. В последние годы эта прекрасная природоохранная акция была несколько забыта. Весной 1998 года детский журнал «Муравей» предложил возродить День птиц. Этот призыв поддержали Федеральная служба лесного хозяйства и Союз охраны птиц России, а праздник приурочили к 1 апреля – к массовому прилету птиц из теплых краев. 

4

Всемирный день крысы
Отмечается с 2002 года по инициативе любителей декоративных крыс с целью привлечения внимания к ним, повышения их имиджа, а также искоренения многих человеческих предрассудков по отношению к этим неординарным животным. Инициатива принадлежала американским клубам крысоводов, которые таким образом решили увековечить и отблагодарить своих хвостатых любимцев, декоративных крыс, а потом эту идею с радостью подхватил и весь остальной мир.

7  

Всемирный день охраны здоровья
В этот день вступил в силу Устав Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). Ежегодное проведение дня здоровья стало традицией с 1950 года. Он проводится для того, чтобы люди во всем мире могли понять, как много значит здоровье в их жизни и решить, что нужно сделать, чтобы здоровье стало лучше.Каждый год для Всемирного дня здоровья выбирается тема, отражающая какую-либо приоритетную проблему общественного здравоохранения в мире. 

15  

День экологических знаний
В этот день начинается Всероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.

18-22

Марш Парков
Международный праздник особо охраняемых природных территорий: национальных парков, заповедников, заказников и памятников природы. Акция Марш Парков («MarchforParks») приурочена ко Дню Земли (22 апреля) и ежегодно проводится в апреле во многих странах мира. В 1995 году «Марш Парков» впервые состоялся в России.

19

День подснежника
День подснежника впервые стали праздновать в Англии. Праздник отмечается с 18 апреля 1984 года. Латинское название растения «галянтус» (Galanthus) означает «молочный цветок». Многие виды этого растения внесены в Красную Книгу.

19-26

Весенняя Неделя Добра
Ежегодная российская неделя добровольцев. Как российская неделя добровольцев ВНД реализуется на межрегиональном и национальном уровне с 1997-1998 гг.

22 

Всемирный день Земли
Этот день, в отличие от праздника, проводимого в марте, призван объединить людей в деле защиты окружающей среды. Возникла эта инициатива в 1970 году в США и со временем получила международное распространение. В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день Матери-Земли, постановив отмечать его 22 апреля.

24 

Всемирный день защиты лабораторных животных
Дата была учреждена Международной Ассоциацией против болезненных экспериментов на животных (ИнтерНИЧ) еще в 1979 году. Именно с этого года активисты различных организаций начали активно выступать против проведения опытов над лабораторными животными.

26 

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
(до 2012 г. –День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах)
Отмечается в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. Установление памятной даты увековечивает память погибших и отдать почести живущим участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

27

Всемирный день собак-поводырей
Использовать их в качестве проводников слепых возникла только после первой Мировой войны в Германии. С тех пор, искусству на протяжении всей жизни быть глазами и верными друзьями своих хозяев, собак обучают по всему миру.

28 

День химической безопасности
28 апреля 1974 года, в Чувашии, на производстве химического оружия в Новочебоксарске загорелся недостроенный цех готовой продукции. В окружающую среду попало несколько тонн отравляющих веществ. В 1997 году в этот день вступила в силу международная Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении. С 1997 года в России именно 28 апреля ежегодно отмечают как день химической безопасности, как день критического анализа наших взаимоотношений с «химией» – и опасной, и полезной.

МАЙ

День Солнца
Ежегодный День Солнца организует, начиная с 1994 года европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии.

15 

Международный день защиты климата
Празднуется в связи с провозглашением метеорологами необходимости защиты климата как ресурса для благосостояния нынешних и будущих поколений.

20 

День Волги
Бюро ЮНЕСКО в Москве в партнерстве с компанией «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» с 2006 года реализует на территории Российской Федерации природоохранную программу «Живая Волга». Они предложили внести в международный экологический календарь ежегодный День Волги с целью координации усилий по принятию решительных мер для защиты экологии и биоразнообразия реки Волга и вовлечению в это движение широких слоев населения.

22 

Международный день сохранения биологического разнообразия
(флоры и фауны Земли)

20 декабря 2000 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 22 мая, день принятия Конвенции о биологическом разнообразии, Международным днем биологического разнообразия (резолюция 55/201).

23

Всемирный день черепахи
Праздник отмечается с 2000 года по инициативе Американского общества спасения черепах (AmericanTortoiseRescue).

24 

Европейский день парков
24 мая 1909 г. в Швеции были созданы 9 первых национальных парков в Европе. Затем была образована Европейская федерация национальных и природных парков – Федерация ЕВРОПАРК. Это организация, объединяющая охраняемые природные территории в 36 европейских странах, цель работы – подъем престижа заповедников Европы, организация общественной поддержки их работы. Федерация объявила 24 мая Европейским днем парков. Проведенный в первый раз в 1999 г., этот день теперь празднуется ежегодно по всей Европе, а в последние годы – и в России.

25 

День Нерпенка (Иркутская область)
«День Нерпёнка» – детской молодёжный проект в защиту нерпы и её детёнышей. Цель мероприятий – воспитание бережного отношения к природе Байкала и байкальского нерпёнка у молодого поколения, воспитание чувства любви и сострадания к живым существам.

31 

Всемирный день без табака
День без табака установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В этот день проводятся мероприятия, направленные на информирование населения в отношении опасностей, связанных с потреблением табака.

ИЮНЬ

Всемирный день охраны окружающей среды
15 декабря 1972 года Генеральная Ассамблея в резолюции 2994 (XXVII) объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды, который будет проводиться в целях углубления осознания общественностью необходимости сохранять и улучшать окружающую среду. Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год).

День эколога
Праздник был установлен 15 декабря 1972 года по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы «обратить внимание общественности на необходимость сохранять и улучшать окружающую среду». Выбор этой даты обоснован тем, что в этот день открылась Конференция Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды (Стокгольм, 1972 год).

Всемирный день океанов
Провозглашен в 1992 году на Конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро. Провозглашением этого праздника ООН подчеркнула жизненную важность океанов для планеты, а также необходимость заботы об их состоянии.

15 

День создания юннатского движения в России
15 июня 2008 года исполнилось 90 лет со дня основания юннатского движения в России. 15 июня 1918 года сотрудники возникшей в этом же году Станции юных любителей природы в Сокольниках (Москва) провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения – Станции юных любителей природы (Биостанции юных натуралистов - БЮН).

17 

Всемирный день по борьбе с опустыниванием и засухой
В июне 1982 года в Рио-де-Жанейро состоялась Конференция ООН по окружающей среде. Достигнутые договоренности и дальнейшие переговоры привели к тому, что 17 июня 1994 года в Париже была подписана Международная конвенция по борьбе с опустыниванием, которую подписали 170 государств. В знак этого события 17 июня отмечается как Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой.

20

Всемирный день защиты слонов в зоопарках
Впервые Всемирный день защиты слонов в зоопарках был отмечен в 2009 году, тогда же активисты движения определили свои основные задачи, главная из которых — освобождение всех слонов мира из неволи. 

469390
Your IP: 54.172.169.199